• 22周年

    財稅實務 高薪就業 學歷教育
    APP下載
    APP下載新用戶掃碼下載
    立享專屬優惠
    應用版本:8.4.8
    開發者:北京東大正??萍加邢薰?br>應用涉及權限:查看權限>
    APP隱私政策:查看政策>

    出租異地的不動產是否需要在不動產所在地預繳增值稅?

    來源: 稅務網校 編輯:那個人 2022/09/15 18:10:18  字體:

    【問題】

    房地產企業出租異地的不動產是否需要在不動產所在地預繳增值稅?

    【回答】

    《國家稅務總局關于發布<納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第16號)第三條規定,一般納稅人出租不動產,按照以下規定繳納增值稅:

    (一)一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額。

    不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照上述計稅方法向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款,向機構所在地主管國稅機關申報納稅。

    (二)一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅。

    不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照3%的預征率向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款,向機構所在地主管國稅機關申報納稅。

    根據上述規定,房地產企業出租異地的不動產需要在不動產所在地預繳增值稅。

    更多推薦:

    免征印花稅的憑證有哪幾種?

    印花稅能退、能抵嗎?

    境外公司應該如何繳納印花稅?

    實務學習指南

    回到頂部
    折疊
    網站地圖

    Copyright © 2000 - 2022 www.thehalishop.com All Rights Reserved. 北京東大正??萍加邢薰?版權所有

    京ICP證030467號 京ICP證030467號-1 出版物經營許可證 京公網安備 11010802023314號

    正保會計網校

    国产影片Av级毛片特别爽